Publicat el 10 de marzo de 2023

Comparteix a:

Pruebas de acceso al Grado en enseñanzas artísticas superiores de música

Convocatoria 2023-2024

El dia 31 de marzo se abre la convocatoria a las pruebas d’acceso al Grado en enseñanzas artísticas superiores de música del curso 2023-2024. La inscripción estará activa hasta el 17 d’abril.

La convocatoria de las pruebas correspondientes al curso 2023-2024 está regulada por:

  • RESOLUCIÓN EDU/263/2023, de 31 de enero, por la que se convocan las pruebas de acceso a los grados en enseñanzas artísticas superiores adaptadas al Espacio Europeo de Educación Superior, correspondientes al curso 2023-2024. (DOGC núm. 8850, 8.2.2023)

  • RESOLUCIÓN EDU/2054/2021, de 29 de junio, por la que se establecen las bases de las pruebas específicas de acceso a las enseñanzas artísticas superiores. (DOGC núm. 8452, 07.07.2021)

La admisión al centro está supeditada a la existencia de plazas suficientes. Los candidatos/as accederán a las especialidades solicitadas por orden descendente de las calificaciones obtenidas. Asimismo, en aquellas modalidades en las que se convoca una sola plaza tendrán prioridad las personas que no se encuentren en posesión de un Grado en enseñanzas artísticas superiores de música.

Especialidades y modalidades que se ofrecen
EspecialidadesPlazasModalidades y observaciones
Interpretación
Música clásica y contemporánea68Instrumentos orquestales: violín, viola, violoncelo, contrabajo; flauta travesera, clarinete, oboé, fagot, saxófono; trompeta, trombón, trompa, tuba-bombardino; arpa; percusión.

Instrumentos no orquestales: acordeón, canto, guitarra, órgano y piano;
Cobla3Tible, tenora y fiscorno.
Música tradicional catalana3Acordeón diatónico, cornamusa y gralla/dulzaina.
Flamenco3Cante flamenco, guitarra flamenca.
Música antigua11Canto histórico; violín histórico, violoncelo histórico, viola de gamba, flauta de pico, flauta travesera histórica, oboé histórico, instrumentos históricos de boquilla (corneta y sacabuche); cuerda pulsada, clavicémbalo.
Jazz15Clarinete, saxófono, trompeta, trombón, guitarra, contrabajo, piano, batería, canto, violín.
Música moderna9Guitarra eléctrica, bajo eléctrico, teclados, batería, percusión, saxófono, trompeta, trombón, canto.
Composición8
Dirección4
Musicología9
Pedagogía23Se puede optar a esta especialidad con cualquiera de los instrumentos que se ofrecen en los diferentes ámbitos instrumentales.

Las plazas se asignarán en función de la nota y con un máximo de 2 plazas por instrumento. Si quedan plazas vacantes una vez distribuidas según este criterio, se asignará una tercera plaza por instrumento en función también de la nota obtenida.
Producción y gestión4
Sonología5

Cada aspirante puede presentarse a un máximo de dos especialidades, ámbitos o modalidades. En la inscripción deben ordenarse según la preferencia.

En caso de obtener puntuación suficiente para el acceso a ambas especialidades, se asignará plaza de acuerdo con el orden de preferencia indicado en la inscripción.

Documentación, publicaciones, reclamaciones y plazos

Tota la documentación se enviará en formato PDF adjunto y exclusivamente al correo electrónico bustia.documentacioproves@esmuc.cat No se dará por recibida la documentación enviada a otro correo electrónico.

Toda la información relativa a las pruebas d’acceso se publicará en la web de la Escuela.

Documentación a presentar y publicacionesFecha inicio /
Publicación
Plazo
Inscripción31 marzo17 abril (14:00 h)
Pago de la inscripció31 marzo17 abril (23:59 h)
Entrega de la copia del DNI/ NIE/ Pasaporte31 marzo17 abril (23:59 h)
Entrega de la copia del carnet de familia numerosa, monoparental o exención por descuento: mayores de 65 años, discapacidad igual o superior al 33%, víctimas de actos terroristas y de violencia de género (si procede)31 marzo17 abril (23:59 h)
Entrega del título, resguardo del Grado Profesional (1)31 marzo10 mayo (14:00 h)
Entrega del requisito académico (2), título bachillerato, resguardo, prueba específica u homologación31 marzo10 junio.
Excepcionalmente el día de la matrícula
Publicación de exclusión por falta de pago18 abril
Publicación de la lista provisional de admitidos18 abril
Enmienda de defectos de la documentación presentada18 abril2 mayo (23:59 h)
Publicación definitiva de admisión en las pruebas de acceso3 mayo a partir de las 15:00 h
Inicio de las pruebas de acceso (Parte A)12-13-14 mayo (fechas provisionales)
Publicación de los resultados provisionales de las pruebas de acceso Parte A23 mayo a partir de las 15:00 h
Revisión de calificaciones Parte A23 mayo25 mayo (23:59 h)
Publicación de los resultados definitivos Parte A26 mayo a partir de las 15:00 h
Publicación calendario con los aspirantes de las pruebas de la Parte B (29 de mayo al 6 de junio)26 mayo a partir de las 15:00 h
Publicación de los resultados provisionales de las pruebas de acceso Parte B9 junio a partir
de las 15:00 h
Revisión de calificaciones Parte B9 junio13 junio (23:59 h)
Publicación de los resultados definitivos Parte B14 junio a partir de las 15h
Matrícula de 1r curso20 junio21 junio
Reconocimiento de asignaturas cursadas y segundas titulaciones (3)9 junio21 junio

(1) El título de grado profesional debe acreditarse mediante el título, resguardo del título o excepcionalmente con una certificación por parte de los conservatorios donde se indique la finalización de los estudios con el instrumento cursado y que se puede iniciar la tramitación del título. El certificado de notas no es válido.

(2) El requisito académico (título de bachillerato) debe acreditarse mediante la copia del título o resguardo correspondiente. El certificado de notas no es válido. Excepcionalmente, el Departamento de Educación acepta como requisito académico tener aprobada la prueba de acceso a un ciclo superior; en este caso debe entregarse la certificación correspondiente.

(3) Las personas que hayan obtenido plaza y que quieran reconocer créditos por estudios superiores ya cursados dentro del Espacio Europeo de Educación Superior, tendrán que enviar el expediente académico en formato PDF adjunto por correo electrónico indicando en el asunto RECONOCIMIENTOS a: bustia.provesacces@esmuc.cat

Además, entre los días 23 y 28 de mayo, para las especialidades de Composición, Musicología, Sonología y Producción y Gestión hay que enviar previamente la documentación requerida en la forma que figura a continuación:

ComposiciónCopia de un mínimo de dos obras o trabajos realizados por él/ella que considere relevantes o representativos en cuanto a ejemplificar experiencia, tendencia estilística, técnica compositiva, contextos creativos, e interés musical.
Más información
Enviar documentación
MusicologíaGuión de un máximo de dos páginas sobre el tema libre que se presentará en la exposición oral del segundo ejercicio; debe incluir un título, una descripción breve del tema, las fuentes y las referencias bibliográficas utilizadas.
Más información
Enviar documentación
Producción
y Gestión
Proyecto a partir de unas premisas que se enviarán a las personas inscritas. La extensión máxima será de 3 hojas A4 a 1,5 espacios.
Más información
Enviar documentación
SonologíaEscrito que muestre algún proyecto en el que se haya participado, relacionado con la Sonología, acompañado, si se dispone, de un enlace web a un registro audiovisual del proyecto.
Si no se dispone de este link, presentar una carta de motivación.
La extensión máxima, en ambos casos, será de una hoja A4 a 1,5 espacios.
Más información
Enviar documentación
Realización de las pruebas
  • Las pruebas se realizarán de forma presencial con aplicación de todas las medidas de seguridad sanitaria.

  • Para la realización de las Transcripciones (A1-A2), Análisis auditivo (A3) y Reconocimiento auditivo (B5), es imprescindible utilizar un dispositivo móvil inteligente con la batería completamente cargada (puedes llevar si es necesaria una batería externa), con conexión a Wi-Fi y auriculares. Es imprescindible disponer de auriculares propios.

  • Todo el mundo debe llevar su instrumento excepto en la modalidad de Percusión.

  • Para los ámbitos de Jazz y Musica Moderna la escuela proporciona la batería y los platos.

  • Para las modalidades de Cant Jazz y Cant de Música Moderna se debe llevar el micrófono propio.

  • Es necesario respetar estrictamente la fecha y horario que se detallará en el calendario definitivo de cada una de las pruebas. En el momento de acceder a la escuela habrá que seguir las indicaciones de las personas que realizarán el control de acceso y la acreditación.

Dades Inscripció Pda

Los horarios se publican por el número de inscripción que se halla en el resguardo de inscripción y/o pago.

  • Una vez terminados los ejercicios habrá que abandonar la escuela.

Fechas y horarios: Parte B

ExerciciDataHora
Composició
B1 Escriptura29/5/202310:00
B2 Instrumentació29/5/202312:30
B19 LV piano29/5/202315:00
B3 Presentació obra (1)6/6/202310:00
Direcció
B19 LV piano29/5/202315:00
B6 Real. a vista29/5/202316:00
B4 Harm. instr.30/5/202310:00
B5 Rec. auditiu30/5/202313:30
Musicologia
B7 Supòsit pràctic30/5/202310:00
B8 Exposició oral (2)30/5/202310:00
Pedagogia
B9 Desenv. tema30/5/2023 i 1/6/202310:00
B10 Col·loqui30/5/2023 i 1/6/202310:00
B11 Ensemble30/5/2023 i 1/6/202310:00
B12 Dinàmiques30/5/2023 i 1/6/202310:00
Sonologia
B14 An. fragm. sonor1/6/202310:00
B15 Treball (3)1/6/202315:00
Producció i gestió
B20 Comentari text31/5/202312:00
B21 Elab. projecte31/5/202314:30
B22 Pres. Projecte (4)31/5/202314:30
Interpretació: Música Antiga
B16, B17, B18 Cant històric2/6/202312:30
B16, B17, B18 Clavicèmbal1/6/202310:00
B16, B17, B18 Violí i violoncel històric1/6/202310:00
Interpretació: Música Tradicional Catalana
B16, B17, B18 Acordió diatònic31/5/20239:30
B16, B17, B18 Gralla/Dolçaina31/5/20239:30
Interpretació: Flamenco
B16, B17, B18 Cante flamenco31/5/202310:00
B16, B17, B18 Guitarra flamenca31/5/202310:00
Interpretació: Jazz i Música Moderna
B16, B17, B18 Bateria Jazz1/6/20239:00
B16, B17, B18 Bateria MM31/5/20239:00
B16, B17, B18 Baix MM2/6/20239:00
B16, B17, B18 Contrabaix30/5/202315:00
B16, B17, B18 Cant Jazz2/6/20239:00
B16, B17, B18 Cant MM29 i 30/5/20239:00
B16, B17, B18 Guitarra Jazz30 i 31/5/20239:00
B16, B17, B18 Guitarra MM29 i 30/5/20239:00
B16, B17, B18 Piano Jazz31/5/2023 i 1/6/20239:00
B16, B17, B18 Teclats MM1/6/202315:00
B16, B17, B18 Saxo Jazz29/5/20239:00
B16, B17, B18 Saxo MM30/5/20239:00
B16, B17, B18 Flauta MM30/5/20239:00
B16, B17, B18 Clarinet Jazz29/5/20239:00
B16, B17, B18 Trombó Jazz/MM29/5/20239:00
B16, B17, B18 Trompeta Jazz/MM29/5/20239:00
B16, B17, B18 Violí Jazz29/5/20239:00
B16, B17, B18 Percussió MM31/5/20239:00
Interpretació: Música Clàssica i Contemporània
B16, B17, B18 Acordió31/5/2023tarda
B16, B17, B18 Arpa30/5/202318:00
B16, B17, B18 Cant29 i 30/5/202315:30
B16, B17, B18 Clarinet29/5/202310:00
B16, B17, B18 Contrabaix6/6/202310:00
B16, B17, B18 Fagot2/6/202314:00
B16, B17, B18 Flauta travessera31/5/202310:00
B16, B17, B18 Guitarra31/5/202310:00
B16, B17, B18 Oboè29/5/202310:00
B16, B17, B18 Orgue6/6/202311:30
B16, B17, B18 Percussió30/5/202310:00
B16, B17, B18 Piano1, 2 i 3/6/202310:00
B16, B17, B18 Saxòfon31/5/202310:00
B16, B17, B18 Trompa29/5/202310:00
B16, B17, B18 Trompeta29/5/202310:00
B16, B17, B18 Trombó6/6/202310:00
B16, B17, B18 Tuba8/6/202310:00
B16, B17, B18 Violí29, 30 i 31/5/202310:00
B16, B17, B18 Viola31/5/20239:30
B16, B17, B18 Violoncel29/5/202310:00
Interpretació: Cobla
B16. B17, B18 Tible31/5/202310:00

(1) Entre los días 23 y 28 de mayo es necesario haber enviado a: eresina@esmuc.cat copia de un mínimo de dos obras o trabajos propios que se consideren relevantes o representativos en cuanto a ejemplificar la experiencia, tendencia estilística, técnica compositiva, contextos creativos e interés musical.

(2) Entre los días 23 y 28 de mayo es necesario enviar a: mheilbron@esmuc.cat un guión de máximo dos páginas sobre el tema libre que se presentará en la exposición oral. Debe incluir un título, una descripción breve del tema, las fuentes y las referencias bibliográficas utilizadas.

(3) Entre los días 23 y 28 de mayo es necesario haber enviado a: abarrachina@esmuc.cat un escrito que muestre algún proyecto en el que se haya participado, relacionado con la Sonología. Es necesario acompañarlo, si se dispone, de un enlace web a un registro audiovisual del proyecto. Si no se dispone de este link, presentar una carta de motivación. La extensión máxima en ambos casos será de una hoja A4 a 1,5 espacios.

(4) Entre los días 23 y 28 de mayo es necesario haber enviado a: jfargas@esmuc.cat el proyecto a partir de unas premisas que se enviarán a las personas inscritas. La extensión máxima será de 3 hojas A4 a 1,5 espacios.

Resultados definitivos de las Pruebas de Acceso – Parte A
Pruebas específicas de la Parte B: horarios por especialidad / ámbito / modalidad
Flamenco

FLAMENCO
GUITARRA FLAMENCA
31 de maig / Aula 104 / preparació aula 102HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
10h19-259
Música Antigua
MÚSICA ANTIGA
CANT HISTÒRIC
2 de juny / Aula 208 / preparació aula 205HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
12:30h30-199-246-
13:30h258-317-
CLAVICÈMBAL, VIOLÍ HISTÒRIC, VIOLONCEL HISTÒRIC
1 de juny / Aula 208 / preparació aula 205HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h219-274-
11h34-
11:30h61-
Música Tradicional Catalana
MÚSICA TRADICIONAL CATALANA
ACORDIÓ DIATÒNIC, GRALLA /DOLÇAINA
31 de maig / Aula 109 / preparació aula 125HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
9:30h164-
9:45h289-
Interpretació del repertori part B (B16)10h105
Música Clásica y Contemporánea – Instrumentos no orquestales
MÚSICA CLÀSSICA I CONTEMPORÀNIA - INSTRUMENTS NO ORQUESTRALS
ACORDIÓ
31 de maig / Aula 337 / preparació aula 336HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
16h55-
CANT
29 de maig / Sala de Cor / preparació aula 306HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
15:30h45-103-
16:30h177-233-
17:30h255-
30 de maig / Sala de Cor / preparació aula 306HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
15:30h394-265-
16:30h268-317-
17:30h415-427-
GUITARRA
31 de maig / Aula 318 / preparació aula 314HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h62-184-207
11h307-350-
ORGUE
6 de juny / Sala d'OrgueHORAINSCRIPCIONS
Baix continu (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
11:30h210-379-
PIANO
1 de juny / Aula 111 /preparació aules 120-126HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h28-29-37-
11h47-48-53-
12h57-86-111-
13h116-117-133-
16h136-140-170-
17h171-188-201-
18h248-308-314-
2 de juny / Aula 111 /preparació aules 120-126HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h346-347-355-
11h391-412-437-
Interpretació del repertori part B (B16)12h179-395-
Música Clásica y Contemporánea – Instrumentos orquestales
MÚSICA CLÀSSICA I CONTEMPORÀNIA - INSTRUMENTS ORQUESTRALS
ARPA
30 de maig / Aula 304 /HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
18h243-384-
CLARINET
29 de maig / Aula 304 / preparació aula 305HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h17-39-85-
11h89-242-312-
12h338-372-387-
Interpretació del repertori part B (B16)13:30h267-
CONTRABAIX
6 de juny / Aula 351 / preparació aula 307HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h63-64-123-
FAGOT
2 de juny / Aula 354 / preparació aula 353HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
14h49-72-232-
15h245-263-328
FLAUTA TRAVESSERA
31 de maig / Aula 352 / preparació aula 304HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h16-27-56-322-
11h84-119-135-
12h143-159-305-
13h344-365-
31 de maig / Aula 352 / preparació aula 304HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
15h383-398-403-
16h419-430-
Interpretació del repertori part B (B16)16:30h26-78-342-
OBOÈ
29 de maig / Aula 355 /preparació aula 356HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h99-145-192-361-
PERCUSSIÓ
30 de maig / Aula 402 /preparació aules 319-320HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h138-389-
SAXÒFON
31 de maig / Aula 305 / preparació aula 306HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h6-157-222-
11h275-388-
TROMBÓ
6 de juny / Aula 354 / preparació aula 356HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h229-270-310-
11h326-396-407-
TROMPA
29 de maig / Aula 307 / preparació aula 306HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
12h65-240-279-
TROMPETA
29 de maig / Aula 318 / preparació aula 314HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h43-68-113-
11h124-371-
TUBA / BOMBARDÍ
8 de juny / Aula 353 / preparació aula 354HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h264-
VIOLA
31 de maig / Aula 353 / preparació aula 301HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
09:30h13-20-101-
10:30h156-287-366-
11:30h400-443-
Interpretació del repertori part B (B16)12:15h221
VIOLÍ
29 de maig / Aula 351 / preparació aula 315HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h10-18-42-
11h81-82-87-
12:30h102-121-128-
13:30h152-158-167-
30 de maig / Aula 351 / preparació aula 315HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h168-197-198-
11h200-205-234-
12:30h277-284-285-
13:30h294-309-333-318-
31 de maig / Aula 351 / preparació aula 315HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h330-340-401-
11h345-413-420-
12:30h429-438-
Interpretació del repertori part B (B16)13:30h76-150-290-
VIOLONCEL
29 de maig / Aula 352 / preparació aula 350HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
10h442-46-122-
11h172-191-214-
12h239-271-282-
13h343-349-368-
14h382-393-221-
Interpretació del repertori part B (B16)14:30h132-
Cobla
COBLA
TIBLE
31 de maig / Aula 350 / preparació aula 303HORAINSCRIPCIONS
Interpretació amb lectura prèvia dels materials (B18)
Interpretació del repertori part B (B16)
Sessió de treball (B17)
11:30h289-
Jazz y Música Moderna
JAZZ I MÚSICA MODERNA
BAIX ELÈCTRIC MM
2 de juny / Aula 113 / preparació aula 102HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
9h194-370-425-
10h426-445-
12h194-370-425
13h426-445-
BATERIA JAZZ
1 de juny / Aula 112 / preparació aula 122HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
10h33-73-93-
11h115-141-189-
12h213-251-405-
15h33-73-93-
15:30h115-141-189-
16h213-251-405-
BATERIA MM, PERCUSSIÓ MM
31 de maig / Aula 113 / preparació aula 121HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
10h93-98-144-
11h189-251-300-
12h163-
15h93-98-144-
15:30h189-251-300-
16h163-
CANT JAZZ
2 de juny / Aula 112 / preparació aula 119HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada9h77-91-106-
10h118-187-204-
11h227-241-288-
12h291-332-386-
13h402-
Interpretació del repertori part B (B16)13:15h58-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
16h77-91-106-
17h118-187-204-
18h227-241-288-
19h291-332-386-
20h402-
CANT MM
29 de maig / Aula 113 / preparació aula 119HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada10h2-24-90-
11h104-106-107-
12h112-137-
Interpretació del repertori part B (B16)12:30h203-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
15h2-24-90-
16h104-106-107-
17h112-137-
30 de maig / Aula 113 / preparació aula 119HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada10h154-175-220-
11h241-273-291-
12h324-421-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
15h154-175-220-
16h241-273-291-
17h324-421-
CONTRABAIX JAZZ
30 de maig / Aula 104 / preparació aula 102HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada16h134-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
16:30h134-
GUITARRA ELÈCTRICA MM
29 de maig / Aula 104 / preparació aula 102HORAINSCRIPCIONS
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
11:30h22-40-160-
12h217-226-235-
13h334-409-410-422-
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h22-40-160-
16h217-226-235-
17h334-409-410-
18h422-
GUITARRA JAZZ
30 de maig / Aula 112 / preparació aula 101HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h15-21-40-
16h88-160-226-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
17h15-21-40-
18h88-160-226-
31 de maig / Aula 112 / preparació aula 106HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada9h260-303-313-
10h319-334-354-
11h364-367-381-
12h410-422-431-445
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
15h260-303-313-
16h319-334-354-
17h364-367-381-
18h410-422-431-445
PIANO JAZZ
31 de maig / Aula 103 / preparació aula 119HORAINSCRIPCIONS
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
9h51-67-75-
10h127-146-148-
11h165-211-230-
12h238-283-292-351-
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h51-67-75-
16h127-146-148-
17h165-211-230-
18h238-283-292-351-
SAXÒFON JAZZ, CLARINET JAZZ
29 de maig / Aula 103 / preparació aula 125HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada9h31-50-71-
10h74-125-173-
11h176-206-223-
12h276-358-
12:30h293-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
15h31-50-71-
16h74-125-173-
17h176-206-223-
18h276-358-
18:30h293-
SAXÒFON MM, FLAUTA TRAVESSERA MM
30 de maig / Aula 103 / preparació aula 126HORAINSCRIPCIONS
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
9h31-74-173-
10h176-223-276-358-
11h306-
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h31-74-173-
16h176-223-276-358-
17h306-
TECLATS MM
1 de juny / Aula 113 / preparació aula 118HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h51-148-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
17h51-148-
TROMBÓ JAZZ I MM, TROMPETA JAZZ I MM
29 de maig / Aula 112 / preparació aula 120HORAINSCRIPCIONS
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
9h12-180-218-
10h12-180-218-
11h7-94-120-
12h236-348-375-357-
13h7-94-120-
14h236-348-375-357-
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada15h12-180-218-
16h12-180-218-
17h7-94-120-
18h236-348-375-357-
19h7-94-120-
20h236-348-375-357-
VIOLÍ JAZZ
29 de maig / Aula 112 / preparació aula 126HORAINSCRIPCIONS
Interpretació del repertori part B (B16) i obra obligada13:30h149-
Improvisació (B18)
Sessió de treball (B17)
13:45h149-
Pedagogía

En función de su instrumento, a cada aspirante a la especialidad de pedagogía se le asigna un grupo (letra) y un subgrupo (números 1 o 2). El aspirante realiza los 4 ejercicios específicos con este grupo y en los horarios que se especifican.

idAgrupamentB9B10B11B12
26***6821**D21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1041/6 | 11:00 - 11:40 | A355
39***6205**D21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1041/6 | 11:00 - 11:40 | A355
43***8864**E11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1031/6 | 10:00 - 10:40 | A355
47***7759**B130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A35630/5 | 10:00 - 10:40 | A355
58***9512**A230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A10430/5 | 11:00 - 11:40 | A355
68***7683**A230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A10430/5 | 11:00 - 11:40 | A355
76***8494**C230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A10430/5 | 12:15 - 12:55 | A355
78***3756**A130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A35630/5 | 11:00 - 11:40 | A355
105***2416**B230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A10430/5 | 10:00 - 10:40 | A355
132***4551**F21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1041/6 | 12:15 - 12:55 | A355
150***9130**C130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A35630/5 | 12:15 - 12:55 | A355
184***9224**E21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1041/6 | 10:00 - 10:40 | A355
203***0124**E21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1041/6 | 10:00 - 10:40 | A355
221***7577**C130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A35630/5 | 12:15 - 12:55 | A355
234***2110**F21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1041/6 | 12:15 - 12:55 | A355
267***9705**B130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A35630/5 | 10:00 - 10:40 | A355
275***3803**B130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A35630/5 | 10:00 - 10:40 | A355
290***1603**C230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A10430/5 | 12:15 - 12:55 | A355
320***3340**D11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1031/6 | 11:00 - 11:40 | A355
342***3999**F11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1031/6 | 12:15 - 12:55 | A355
388***8661**B230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A10430/5 | 10:00 - 10:40 | A355
395***1213**A130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A35630/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1002***3951**E11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1031/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1020***4271**C230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A10430/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1021***9546**E11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1031/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1029***2839**E21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1041/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1056***1651**B130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A35630/5 | 10:00 - 10:40 | A355
1062***7376**C130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A35630/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1067***9410**B230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A10430/5 | 10:00 - 10:40 | A355
1075***4422**A130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A35630/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1081***6779**D21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1041/6 | 11:00 - 11:40 | A355
1087***9884**D11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1031/6 | 11:00 - 11:40 | A355
1089***9104**A130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A35630/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1099***7476**F11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1031/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1104***1461**D21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1041/6 | 11:00 - 11:40 | A355
1113***4305**A230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A10430/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1117***2343**C230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A10430/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1119***4339**F21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1041/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1122***5035**C130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A35630/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1143***8118**C130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A35630/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1159***8837**B130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A35630/5 | 10:00 - 10:40 | A355
1179***8329**E11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1031/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1191***2316**E11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1031/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1230***8492**D21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1041/6 | 11:00 - 11:40 | A355
1238***4075**D11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1031/6 | 11:00 - 11:40 | A355
1245***3463**F11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1031/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1270***6136**E21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1041/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1273***4751**F11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1031/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1292***2306**A230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A10430/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1302***2392**F21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1041/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1312***9262**A130/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A35630/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1343***5631**E21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 11:00 - 11:45 | A3541/6 | 13:00 - 13:30 | A1041/6 | 10:00 - 10:40 | A355
1346***3074**F21/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1041/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1361***7048**F11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 13:00 - 13:45 | A3541/6 | 11:00 - 11:30 | A1031/6 | 12:15 - 12:55 | A355
1365***5219**A230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 10:00 - 10:45 | A35430/5 | 12:15 - 12:45 | A10430/5 | 11:00 - 11:40 | A355
1382***3588**C230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 13:00 - 13:45 | A35430/5 | 11:00 - 11:30 | A10430/5 | 12:15 - 12:55 | A355
1386***3468**B230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A10430/5 | 10:00 - 10:40 | A355
1419***1383**B230/5 | 11:45 - 12:00 | A35430/5 | 11:00 - 11:45 | A35430/5 | 13:00 - 13:30 | A10430/5 | 10:00 - 10:40 | A355
1421***6082**D11/6 | 11:45 - 12:00 | A3541/6 | 10:00 - 10:45 | A3541/6 | 12:15 - 12:45 | A1031/6 | 11:00 - 11:40 | A355
Sonología
SONOLOGIA
1 de juny / Aula 114
Aules 115-116-123
HORAINSCRIPCIONS
Exercici B1410h a 14h5, 8, 70, 79, 95,
100, 114, 146, 157, 174,
195, 208, 217, 247, 256,
327, 328, 335, 350, 384,
436, 442
Exercici B1515h a 19h
Producción y Gestión
PRODUCCIÓ I GESTIÓ
31 de maig / Aula 345HORAINSCRIPCIONS
Exercici B2012h a 13:30h147, 183, 187, 222, 257,
269, 298, 395, 404, 411
Exercici B21 i B2213:30h a 19h
Musicología
MUSICOLOGIA
30 de maig - Aules 353 / 352HORAINSCRIPCIONS
Exercicis B7 i B810h9, 70, 83, 92, 132,
195, 231, 244, 257, 320

Consultas y atención telefónica
  • Consultas sobre las pruebas de acceso por correo electrónico exclusivamente a través de bustia.provesacces@esmuc.cat

  • Atención telefónica: 933523011 de lunes a viernes, de las 9h a las 14h